www.snowfinch.it

 

 

Check-list degli uccelli d'Abruzzo. Riv. ital. Ornit. 77(1): 27-38

Da Pellegrini M., Antonucci A., Artese C., Carafa M., Cirillo M., De Sanctis A., Dundee V., Lalli G. & Strinella E., 2007:
(I) = specie introdotta (i) o importata (ex/a) - (*) = da confermare

 

Integrata da dati successivi con la collaborazione lista EBN Italia (ultimo aggiornamento Dicembre 2016)

 

 

Non sono apportate modifiche sulla fenologia, che resta immutata a quella pubblicata nel 2007: Pellegrini M. et. alt. Rivista Italiana Ornitologia 77(1):27-38

 

La nomenclatura e l'ordine sistematico, sono state adeguate secondo la Check-list degli Uccelli Italiani, aggiornata al 2014:

Brichetti P. & Fracasso G. - Rivista Italiana di Ornitologia - Research in Ornithology 85 (1): 31-50, 2015

 

 

Nuova specie inserita

Integrazione accidentale

 

SYSTEMATIC LIST

 

Anseriformes

Anatidae

1. 01610 Oca selvatica Anser anser M reg, W irr

2. 01590 Oca lombardella Anser albifrons A1 (PE 1986)

3. 01660 Oca del Canada Branta canadensis A1 (PE 1984)

4. 01520 Cigno reale Cygnus olor M irr 

5. 01540 Cigno selvatico Cygnus cygnus A1 (CH 1993)

6.  01730 Volpoca Tadorna tadorna M reg

7. 01710 Casarca Tadorna ferruginea A (I a)

8. 01820 Canapiglia Anas strepera M reg, W

9. 01790 Fischione Anas penelope M reg, W

10. 01860 Germano reale Anas platyrhynchos SB, M reg, W

11. 01940 Mestolone Anas clypeata M reg, W

12. 01890 Codone Anas acuta M reg, W irr, B irr (CH 1990)

13. 01910 Marzaiola Anas querquedula M reg, B irr*

14. 01840 Alzavola Anas crecca M reg, W, B irr*

15. 01960 Fistione turco Netta rufina M irr, W irr

16. 01980 Moriglione Aythya ferina M reg, W, E irr

17. 02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca M reg, B irr*

18. 02030 Moretta Aythya fuligula M reg, W

19. 02040 Moretta grigia Aythya marila A2 (AQ 1992, AQ 2008)

20. 02060 Edredone Somateria mollissima A4 (CH 1995, CH 2002, CH 2007, TE 2009)

21. 02130 Orchetto marino Melanitta nigra A2 (PE 2004, CH 2007)

22. 02120 Moretta codona Clangula hyemalis A2 (PE 1988, A2 TE 2017)

23. 02180 Quattrocchi Bucephala clangula M irr, W irr

24. 02220 Pesciaiola Mergus albellus A2 (AQ 2009, AQ 2010)

25. 02230 Smergo maggiore Mergus merganser A (TE 2015)

26. 02210 Smergo minore Mergus serrator M irr, W irr

 

Galliformes

Phasianidae

27. 03570 Coturnice Alectoris graeca SB

28. 03580 Pernice rossa Alectoris rufa SB (I i)

29. 03670 Starna Perdix perdix SB (I i?)

30. 03700 Quaglia Coturnix coturnix M reg, B

31. 03940 Fagiano comune Phasianus colchicus SB (I)

 

Gaviiformes

Gaviidae

32. 00020 Strolaga minore Gavia stellata M irr

33. 00030 Strolaga mezzana Gavia arctica M irr, W

34. 00040 Strolaga maggiore Gavia immer A1 (CH 2007)

 

Procellariformes

Procellariidaee

35. 0360 Berta maggiore Calonectris diomedea M reg, W irr

36. 00462 Berta minore Puffinus puffinus M irr, W irr

Podicipediformes

Podicipedidae

37. 00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis SB, M reg, W

38. 00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus SB, M reg,W

39. 00100 Svasso collorosso Podiceps grisegena A2 (PE 1994, PE 2003)

40. 00120 Svasso cornuto Podiceps auritus A2 (AQ 2002 - AQ 2016)

41. 00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis M reg, W

 

Phoenicopteririformes

Phoenicopteridae

42. 01470 Fenicottero Phoenicopterus ruber M irr, W irr

 

Ciconiiformes

Ciconiidae

43. 01290 Tantalo africano Mycteria ibis (I ex) A1 (AQ 2000)

44. 01310 Cicogna nera Ciconia nigra M reg, E irr

45. 01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia M reg, B irr (AQ 1989)

 

Pelecaniformes

Threskiornithidae

46. 01360 Mignattaio Plegadis falcinellus M reg

47. 01440 Spatola Platalea leucorodia M reg

Ardeidae

48. 00950 Tarabuso Botaurus stellaris M reg, W irr

49. 00980 Tarabusino Ixobrychus minutus M reg, B

50. 01040 Nitticora Nycticorax nycticorax M reg, B

51. 01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides M reg

52. 01110 Airone guardabuoi Bulbucus ibis A

53. 01220 Airone cenerino Ardea cinerea M reg, W, B?

54. 01240 Airone rosso Ardea purpurea M reg

55. 01210 Airone bianco maggiore Egretta alba M reg, W par

56. 01190 Garzetta Egretta garzetta M reg, W par, B irr (PE 1996)
Pelecanidae

57. 00880 Pellicano comune Pelecanus onocrotalus (I a) A1 (PE 2007)

 

Suliformes

Sulidae

58. 00710 Sula Morus bassanus M irr, W irr

Phalacroracidae

59. 00720 Cormorano Phalacrocorax carbo M reg, W

60. 00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmaeus A6 (CH 1993, CH 1994, AQ 1995, PE 2016, TE 2016, PE 2017)

 

Accipitriformes

Pandionidae

61. 03010 Falco pescatore Pandion haliaetus M reg

Accipitridae

62. 02350 Nibbio bianco Elanus caeruleus A1 (TE 2016 )

63. 02460 Gipeto Gypaetus barbatus A1 (AQ 1975)

64. 02470 Capovaccaio Neophron percnopterus A5 (TE 1993, TE 1996, PE 1997, TE 1998, TE 2009, AQ 2009)

65. 02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus M reg, B

66. 02510 Grifone Gyps fulvus A2 (PE 1972, CH 1987), SB (I)

67. 02560 Biancone Circaetus gallicus M reg, B irr

68. 02920 Aquila anatraia minore Aquila pomarina A1 (CH 1993)

69. 02930 Aquila anatraia maggiore Aquila clanga A1 (PE 2000)

70. 02980 Aquila minore Aquila pennata M irr? A5 (AQ 2003, AQ 2004, PE 2004, PE 2005, TE 2016)

71. 02960 Aquila reale Aquila chrysaetos SB, M irr

72. 02690 Sparviere Accipiter nisus SB, M reg, W

73. 02670 Astore Accipiter gentilis SB, M reg

74. 02600 Falco di palude Circus aeruginosus M reg, W par

75. 02610 Albanella reale Circus cyaneus M reg, W

76. 02620 Albanella pallida Circus macrourus A

77. 02630 Albanella minore Circus pygargus M reg, B ?

78. 02390 Nibbio reale Milvus milvus SB, M reg, W par

79. 02380 Nibbio bruno Milvus migrans M reg, B

80. 02430 Aquila di mare Haliaeetus albicilla A1 (PE 2008)

81. 02900 Poiana calzata Buteo lagopus M irr, W irr

82. 02880 Poiana codabianca Buteo rufinus M irr

83. 02870 Poiana Buteo buteo SB, M reg, W

 

Otidiformes

Otididae

84. 04442 Ubara asiatica Clamydotis macqueenii A1 (CH 1997)

 

Gruiformes

Rallidae

85. 04070 Porciglione Rallus aquaticus B, M reg, W

86. 04210 Re di quaglie Crex crex A1 (TE 2005)

87. 04100 Schiribilla Porzana parva M reg

88. 04080 Voltolino Porzana porzana M reg

89. 04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus SB, M reg, W

90. 04290 Folaga Fulica atra SB, M reg, W

Gruidae

91. 04330 Gru Grus grus M reg, W irr

 

Charadriiformes  

Burhinidae

92. 04590 Occhione Burhinus oedicnemus M irr, B*

Haematopodidae

93. 04500 Beccaccia di mare Haematopus ostralegus M reg

Recurvirostridae

94. 04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus M reg, B irr

95. 04560 Avocetta Recurvirostra avosetta M reg

Charadriidae

96. 04930 Pavoncella Vanellus vanellus M reg, W

97. 04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria M reg, W

98. 04860 Pivieressa Pluvialis squatarola M reg

99. 04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula M reg, W irr

100. 04690 Corriere piccolo Charadrius dubius M reg, B, W irr

101. 04770 Fratino Charadrius alexandrinus M reg, B, W

102. 04780 Corriere mongolo Charadrius mongolus A1 (PE 2010 - I° segnalazione in Italia)

103. 04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus M reg, B irr* (CH-AQ 1993)

Scolopacidae

104. 05290 Beccaccia Scolopax rusticola M reg, W par, B

105. 05180 Frullino Lemnocryptes minimus M irr

106. 05200 Croccolone Gallinago media M reg

107. 05190 Beccaccino Gallinago gallinago M reg,W

108. 05320 Pittima reale Limosa limosa M reg

109. 05340 Pittima minore Limosa lapponica M irr

110. 05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus M irr

111. 05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata M reg, W irr

112. 05450 Totano moro Tringa erythropus M reg

113. 05460 Pettegola Tringa totanus M reg

114. 05470 Albastrello Tringa stagnatilis M irr

115. 05480 Pantana Tringa nebularia M reg

116. 05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus M reg, W

117. 05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola M reg

118. 05600 Piro piro semipalmato Tringa semipalmata A1 (CH 2008 - I° segnalazione in Italia)

119. 05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos M reg, B, W

120. 05610 Voltapietre Arenaria interpres M reg

121. 04960 Piovanello maggiore Calidris canutus A

122. 04970 Piovanello tridattilo Calidris alba M reg

123. 05010 Gambecchio comune Calidris minuta M reg, W irr

124. 05020 Gambecchio nano Calidris temmincki M irr

125. 05090 Piovanello comune Calidris ferruginea M reg

126. 05120 Piovanello pancianera Calidris alpina M reg

127. 05170 Combattente Philomachus pugnax M reg, W par

128. 05650 Falaropo beccolargo Phalaropus fulicarius A1 (CH 2010)

Glareolidae

129. 04650 Pernice di mare Glareola pratincola A (ante 1980)

Laridae

130. 06020 Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla M irr

131. 05850 Gabbiano roseo Larus genei A4 (PE 2007, TE 2010, TE 2015, TE 2016)

132. 05820 Gabbiano comune Larus ridibundus M reg, W, E

133. 05780 Gabbianello Larus minutus M reg, W irr

134. 05880 Gabbiano corso Larus audouinii A4 (PE 2005, TE 2010, TE 2015, CH 2016)

135. 05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus M reg, W, E

136. 05900 Gavina Larus canus M reg, W

137. 05890 Gavina americana Larus delawarensis A2 (PE 2005, PE 2007)

138. 06000 Mugnaiaccio Larus marinus M irr

139. 05920 Gabbiano reale nordico Larus argentatus M reg, W

140. 05927 Gabbiano reale pontico Larus cachinnans M reg, W

141. 05926 Gabbiano reale Larus michahellis M reg, W, B irr, E

142. 05910 Zafferano Larus fuscus M reg, W

143. 06050 Sterna zampenere Gelochelidon nilotica M irr

144. 06060 Sterna maggiore Sterna caspia M irr

145. 06110 Beccapesci Sterna sandvicensis M reg, W par

146. 06240 Fraticello Sterna albifrons M reg

147. 06150 Sterna comune Sterna hirundo M reg

148. 06260 Mignattino piombato Chlidonias hybridus M reg

149. 06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus M reg

150. 06270 Mignattino Chlidonias niger M reg

Stercorariidae

151. 05660 Stercorario mezzano Stercorarius pomarinus A ante 1980

152. 05670 Labbo Stercorarius parasiticus M irr

153. 05680 Labbo codalunga Stercorarius longicaudus A ante 1980 (PE 2010)

 

Columbiformes

Columbidae

154. 06650 Piccione selvatico Columba livia SB

155. 06680 Colombella Columba oenas M irr, B irr

156. 06700 Colombaccio Columba palumbus SB, M reg, W

157. 06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto SB

158. 06870 Tortora Streptopelia turtur M reg, B

 

Cuculiformes

Cuculidae

159. 07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius A1 (TE 2016)

160. 07240 Cuculo Cuculus canorus M reg, B

 

Strigiformes

Tytonidae

161. 07350 Barbagianni Tyto alba SB

Strigidae

162. 07390 Assiolo Otus scops M reg, B

163. 07440 Gufo reale Bubo bubo SB

164. 07610 Allocco Strix aluco SB

165. 07570 Civetta Athene noctua SB

166. 07670 Gufo comune Asio otus M reg, W, B

167. 07680 Gufo di palude Asio flammeus M reg

 

Caprimulgiformes

Caprimulgidae

168. 07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus M reg, B

 

Apodiformes

Apodidae

169. 07980 Rondone maggiore Apus melba M reg, B

170. 07950 Rondone Apus apus M reg, B

171. 07960 Rondone pallido Apus pallidus M reg, B?

 

Coraciiformes

Coraciidae

172. 08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus M reg, B

Alcedinidae

173. 08310 Martin pescatore Alcedo atthis SB, M reg, W

Meropidae

174. 08400 Gruccione Merops apiaster M reg, B

 

Bucerotiformes

Upupidae

175. 08460 Upupa Upupa epops M reg, B

 

Piciformes

Picidae

176. 08480 Torcicollo Jynx torquilla M reg, B, W par

177. 08870 Picchio rosso minore Dendrocopos minor SB

178. 08830 Picchio rosso mezzano Dendrocopos medius SB

179. 08840 Picchio dalmatino Dendrocopos leucotos SB

180. 08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major SB, M reg, W

181. 08630 Picchio nero Dryocopus martius A3 (AQ 1990, CH 1991, CH 1992)

182. 08560 Picchio verde Picus viridis SB

 

Falconiformes

Falconidae

183. 03030 Grillaio Falco naumanni M reg,W irr, B irr

184. 03040 Gheppio Falco tinnunculus SB, M reg, W

185. 03070 Falco cuculo Falco vespertinus M reg

186. 03110 Falco della Regina Falco eleonorae A4 (CH 2001, CH 2002, CH 2012, AQ 2014)

187. 03090 Smeriglio Falco colombarius M reg, W

188. 03100 Lodolaio Falco subbuteo M reg, B

189. 03140 Lanario Falco biarmicus SB

190. 03160 Sacro Falco cherrug (I a?) A3 (AQ 2004, AQ 2007)

191. 03200 Pellegrino Falco peregrinus SB, M reg, W irr

 

Psittaciforme

Psittaculidae

192. 07120 Parrocchetto dal collare Psittacula krameri I ex

 

Passeriformes

Laniidae

193. 15150 Averla piccola Lanius collurio M reg, B

194. 15190 Averla cenerina Lanius minor M reg, B

195. 15200 Averla maggiore Lanius excubitor A9 (AQ 1984, AQ1993, AQ 2005, AQ 2006, AQ 2008, AQ 2011, AQ 2012, AQ 2015, AQ 2016)

196. 15230 Averla capirossa Lanius senator M reg, B

Oriolidae

197. 15080 Rigogolo Oriolus oriolus M reg, B

Corvidae

198. 15390 Ghiandaia Garrulus glandarius SB, M par, W

199. 15490 Gazza Pica pica SB

200. 15590 Gracchio corallino Pyrrhocorax pyrrhocorax SB

201. 15580 Gracchio alpino Pyrrhocorax graculus SB

202. 15600 Taccola Corvus monedula SB

203. 15670 Cornacchia Corvus corone SB, M irr

204. 15720 Corvo imperiale Corvus corax SB (I?), M irr

Bombycillidae

205. 10480 Beccofrusone Bombycilla garrulus A1 (TE 1988)

Paridae

206. 14610 Cincia mora Parus ater SB, M par, W

207. 14400 Cincia bigia Parus palustris SB, M par, W

208. 14420 Cincia bigia alpestre Parus montanus SB

209. 14620 Cinciarella Parus caeruleus SB, M par, W

210. 14640 Cinciallegra Parus major SB, M par,

Remizidae

211. 14900 Pendolino Remiz pendulinus SB, M reg, W

Panuridae

212. 13640 Basettino Panurus biarmicus M irr, W irr

Alaudidae

213. 09740 Tottavilla Lullula arborea SB, M irr, W par

214. 09760 Allodola Alauda arvensis SB, M reg, W

215. 09720 Cappellaccia Galerida cristata SB, M irr

216. 09680 Calandrella Calandrella brachydactyla M reg, B

217. 09610 Calandra Melanocorypha calandra SB, M irr, W irr

Hirundinidae

218. 09810 Topino Riparia riparia M reg, B

219. 09920 Rondine Hirundo rustica M reg, B

220. 09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris M reg, B, W par

221. 10010 Balestruccio Delichon urbica M reg, B

222. 09950 Rondine rossiccia Hirundo daurica M irr

Cettiidae

223. 12200 Usignolo di fiume Cettia cetti SB, M par, W par

Aegithalidae

224. 14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus SB, M par, W par

Phylloscopidae

225. 13120 Luì grosso Phylloscopus trochilus M reg

226. 13110 Luì piccolo Phylloscopus collybita M reg, B

227. 13070 Luì bianco Phylloscopus bonelli M reg, B

228. 13080 Luì verde Phylloscopus sibilatrix M reg, B

229. 12980 Luì di Pallas Phylloscopus proregulus A1 (AQ 2014)

230. 13002 Luì di hume Phylloscopus humei A1 (TE 2010)

Acrocephalidae

231. 12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus M reg, B

232. 12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon M reg, W par

233. 12430 Forapaglie Acrocephalus schoenobaenus M reg

234. 12510 Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus M reg, B

235. 12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris M reg, B?

236. 12600 Canapino comune Hippolais polyglotta M reg, B

237. 12590 Canapino maggiore Hippolais icterina M reg

Locustellidae

238. 12380 Salciaiola Locustella luscinioides A1 (PE 2008)

Cisticolidae

239. 12260 Beccamoschino Cisticola juncidis SB, M par, W par

Sylviidae

240. 12620 Magnanina comune Sylvia undata B, M reg

241. 12770 Capinera Sylvia atricapilla SB, M reg, W

242. 12760 Beccafico Sylvia borin M reg, B

243. 12740 Bigiarella Sylvia curruca M reg

244. 12720 Bigia grossa occidentale Sylvia hortensis M reg, B

245. 12750 Sterpazzola Sylvia communis M reg, B

246. 12640 Sterpazzola della Sardegna Sylvia conspicillata M reg, B

247. 12650 Sterpazzolina comune Sylvia cantillans M reg, B

248. 12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala SB, M reg, W par

Regulidae

249. 13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus SB, M reg, W

250. 13140 Regolo Regulus regulus SB, M reg, W

Troglodytidae

251. 10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes SB, M reg, W

Sittidae

252. 14790 Picchio muratore Sitta europaea SB, M par, W

Tichodromadidae

253. 14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria SB, M par, W

Certhiidae

254. 14860 Rampichino alpestre Certhia familiaris SB

255. 14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla SB, M reg, W

Sturnidae

256. 15820 Storno Sturnus vulgaris SB, M reg, W

Turdidae

257. 11860 Merlo dal collare Turdus torquatus M reg, B, W

258. 11870 Merlo Turdus merula SB, M reg, W

259. 11980 Cesena Turdus pilaris M reg, W

260. 12010 Tordo sassello Turdus iliacus M reg, W

261. 12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos SB par, M reg, W

262. 12020 Tordela Turdus viscivorus SB, M reg, W

Muscicapidae

263. 13350 Pigliamosche Muscicapa striata M reg, B

264. 10990 Pettirosso Erithacus rubecula SB, M reg, W

265. 11060 Pettazzurro Luscinia svecica M irr

266. 11040 Usignolo Luscinia megarhynchos M reg, B

267. 11130 Codazzurro Tarsiger cyanurus A1 (AQ 2016)

268. 13490 Balia nera Ficedula hypoleuca M reg

269. 13480 Balia dal collare Ficedula albicollis M reg, B

270. 13470 Balia caucasica Ficedula semitorquata A1 (AQ 2010)

271. 11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros B, M reg, W par

272. 11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus M reg, B

273. 11620 Codirossone Monticola saxatilis M reg, B

274. 11660 Passero solitario Monticola solitarius SB, M par, W par

275. 11370 Stiaccino Saxicola rubetra M reg, B

276. 11390 Saltimpalo Saxicola torquata SB, M reg, W par

277. 11460 Culbianco Oenanthe oenanthe M reg, B

278. 11480 Monachella Oenanthe hispanica M irr, B

Cinclidae

279. 10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus SB, M irr, W par

Passeridae

280. 15912 Passera d’Italia Passer italiae SB, M par

281. 15913 Passera sarda Passer hispanolensis SB

282. 15980 Passera mattugia Passer montanus SB

283. 16040 Passera lagia Petronia petronia SB

284. 16110 Fringuello alpino Montifringilla nivalis SB

Prunellidae

285. 10940 Sordone Prunella collaris SB, M reg, W

286. 10840 Passera scopaiola Prunella modularis B, M reg, W

Motacillidae

287. 10170 Cutrettola Motacilla flava M reg, B

288. 10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea SB, M reg, W

289. 10200 Ballerina bianca Motacilla alba SB, M reg, W

290. 10050 Calandro Anthus campestris M reg, B

291. 10110 Pispola Anthus pratensis M reg, W

292. 10090 Prispolone Anthus trivialis M reg, B

293. 10120 Pispola golarossa Anthus cervinus M irr

294. 10140 Spioncello Anthus spinoletta M reg, B, W

Fringillidae

295. 16360 Fringuello Fringilla coelebs SB, M reg, W

296. 16380 Peppola Fringilla montifringilla M reg, W

297. 17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes SB, M reg, W

298. 17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula SB, M par, W par

299. 16490 Verdone Carduelis chloris SB, M reg, W par

300. 16600 Fanello Carduelis cannabina SB, M reg, W par

301. 16660 Crociere Loxia curvirostra SB, M par, W par

302. 16530 Cardellino Carduelis carduelis SB, M reg, W par

303. 16400 Verzellino Serinus serinus SB, M par, W par

304. 16540 Lucherino Carduelis spinus M reg, W, B

Emberizidae

305. 18820 Strillozzo Miliaria calandra SB, M reg, W par

306. 18570 Zigolo giallo Emberiza citrinella SB, M reg

307. 18560 Zigolo golarossa Emberiza leucocephala A1 (AQ 1989)

308. 18600 Zigolo muciatto Emberiza cia SB, M reg, W

309. 18660 Ortolano Emberiza hortulana M reg, B, W irr

310. 18580 Zigolo nero Emberiza cirlus SB, M reg, W par

311. 18810 Zigolo capinero Emberiza melanocephala A

312. 18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus M reg, W

Calcaridae

313. 18500 Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis M irr

 

 

Check-list degli Uccelli d'Abruzzo: Pellegrini Ms. et. alt. Riv. ital. Ornit. 77(1): 27-38 (integrata da dati successivi)

Nuova specie inserita

Supplemento accidentali (ultimo anno di segnalazione)

 

02040 Moretta grigia Aythya marila A2 - AQ. 1992, AQ. 2008

A2 AQ. 2008 Lago di Campotosto

E. Strinella

02060 Edredone Somateria mollissima A4 - CH 1995, CH 2002, CH 2007, TE 2009 A4 TE. 2009 Foce Vomano D. Ferretti
02120 Moretta codona Clangula hyemalis A1 PE 1988, A2 TE 2017 A2 TE. 2017 Tortoreto C. Artese, D. Feriozzi,

02220 Pesciaiola Mergus albellus A2 - AQ. 2009, AQ. 2010

A2 AQ. 2009-2010 Lago di Campotosto A. De Faveri, E. Strinella
02230 Smergo maggiore Mergus merganser A - TE. 2015 A TE. 2015 Giulianova S. Brandimarte
00040 Strolaga maggiore Gavia immer A1 - CH. 2007 A1 CH. 2007 Ortona M. Carafa, A. Antonucci
00120 Svasso cornuto Podiceps auritus A2 - AQ 2002 - AQ 2016 A2 AQ. 2016 Lago di Campotosto E. Strinella, A. Pulvirenti, S. Ramellini, G. Lalli, et. alt.
00880 Pellicano comune Pelecanus onocrotalus (I a) A1 - PE 2007 A1 PE. 2007 Popoli Sorgenti Pescara A. Antonucci
00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmaeus A6 - CH 1993\94, AQ 1995, TE 2016, PE 2016\17 A6 PE. 2017 Popoli Sorgenti Pescara A. Antonucci, D. Marrone, L. Petrizzelli, M. Pellegrini
02350 Nibbio bianco Elanus caeruleus A1 - TE 2016 A1 TE. 2016 S. Omero D. Marrone
02470 Capovaccaio Neophron percnopterus A5 - TE 1993\96\98\ PE 1997, TE 2009, AQ 2009 A5 AQ. Gran Sasso C. Artese, G. Lalli, M. Di Marzio
02980 Aquila minore Aquila pennata M irr? A5 - AQ 2003/04, PE 2004/05, TE 2016 A5 2016 TE Bonifica Del Tronto D. Marrone

02430 Aquila di mare Haliaeetus albicilla A1 (PE 2008)

A1 PE. 2008 Porto Pescara A. Antonucci
04780 Corriere mongolo Charadrius mongolus A1 PE 2010 A1 PE. 2010 Porto Pescara D. Ferretti
05600 Piro piro semipalmato Tringa semipalmata A1 - CH 2008 A1 CH. 2008 Punta D'Erci A. Antonucci
05650 Falaropo beccolargo Phalaropus fulicarius A1 - CH 2010 A1 CH. 2010 Vasto I. Fozzi, A. Fozzi, S. Slade
05850 Gabbiano roseo Larus genei A4 - PE 2007, TE 2010, TE 2015, TE 2016 A4 TE. 2016 Foce del Tronto D. Ferretti, D. Marrone, E. Viganò
05880 Gabbiano corso Larus audouinii A4 - PE 2005 - TE 2010 TE 2015, CH 2016 A4 CH 2016 Punta D'Erci D. Ferretti, A. Antonucci, D. Marrone, E. Viganò
05890 Gavina americana Larus delawarensis A2 - PE 2005, PE 2007 A2 PE. 2007 Porto di Pescara A. Antonucci
05680 Labbo codalunga Stercorarius longicaudus A ante 1980 - PE 2010 A PE. 2010 Montesilvano E. Strinella, A. De Faveri
03110 Falco della Regina Falco eleonorae A4 - CH 2001\2002\2012, AQ 2014 A4 AQ. 2014 Gran Sasso A. Antonucci, S. Gatto, T. D'Arcangelo
03160 Sacro Falco cherrug (I a?) A3 - AQ 2004, AQ 2007 A3 AQ. 2007 Quarti S. Chiara A. Antonucci
07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius A1 - TE 2016 A1 TE. 2016 Mosciano S. Angelo V. Iacovoni
15200 Averla maggiore Lanius excubitor A9 - AQ 1984, 1993, 2005\AQ 2006\08\11\12\15\16 A9 AQ. 2016 Piana di Cascina B. D'Amicis, M. Passacantando, P. Giallonardo, et. alt.
12980 Luì di Pallas Phylloscopus proregulus A1 - AQ 2014 A1 AQ. 2014 Laghetto Vetoio V. Dundee, L. Petrizzelli, et. alt.
13002 Luì di hume Phylloscopus humei A1 - TE 2010 A1 TE 2010 Roseto Degli Abruzzi G. Di Lieto, A. Corso, M. Di Marzio, et. alt.
12380 Salciaiola Locustella luscinioides A1 - PE 2008 A1 PE. 2008 Diga Di Alanno E. Strinella
11130 Codazzurro Tarsiger cyanurus A1 - AQ 2016 A1 AQ. 2016 P. N. Abruzzo Lazio Molise F. Bulgarini
13470 Balia caucasica Ficedula semitorquata A1 - AQ 2010 A1 AQ. 2010 Castel Di Ieri S. Di Benedetto

 

 

 

07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius (A1 - TE 2016) Mosciano S. Angelo - foto Vincenzo Iacovoni

 

 

   

 

02350 Nibbio bianco Elanus caeruleus (A1 - TE 2016) S. Omero - foto Dimitri Marrone

 

 

   

 

11130 Codazzurro Tarsiger cyanurus (A1 - AQ 2016) Parco Nazionale D'Abruzzo Lazio Molise - foto Fabrizio Bulgarini

 

 

 

05850 Gabbiano roseo Larus genei (A4 - PE 2007 - TE 2010, TE 2015, TE 2016) Foce Del Vomano - foto Davide Ferretti

 

 

   

 

12980 Luì di Pallas Phylloscopus proregulus (A1 - AQ 2014) Laghetto Vetoio - foto Lorenzo Petrizzelli

 

 

   

 

05650 Falaropo beccolargo Phalaropus fulicarius (A1 - CH 2010) Vasto (inanellato anello Museo di Praga - Repubblica Ceca) - foto Simon Slade/EBN

 

 

   

 

04780 Corriere mongolo Charadrius mongolus (A1 - PE 2010) Porto di Pescara - foto Davide Ferretti

 

 

   

 

13470 Balia caucasica Ficedula semitorquata (A1 - AQ 2010) Castel Di Ieri - foto Simone Di Benedetto

 

 

 

02220 Pesciaiola Mergus albellus (A2 - AQ 2009, AQ. 2010) Lago di Campotosto - foto Adriano De Faveri

 

 

   

 

05600 Piro piro semipalmato Tringa semipalmata (A1 - CH 2008) Punta D'Erci - foto Antonio Antonucci

 

 

   

 

12380 Salciaiola Locustella luscinioides (A1 - PE 2008) Diga Di Alanno  - foto Eliseo Strinella


 

 

05890 Gavina americana Larus delawarensis (A2 - PE 2005, PE 2007) Porto di Pescara - foto Antonio Antonucci

 

 

    

 

00040 Strolaga maggiore Gavia immer (A1 - CH. 2007) Ortona - foto Antonio Antonucci

 

 

   

 

00880 Pellicano comune Pelecanus onocrotalus (I a - A1 - PE 2007) Sorgenti del Pescara - foto Antonio Antonucci