www.snowfinch.it

Stazione Ornitologica Riserva Lago di Campotosto

"Check List Uccelli Riserva Lago di Campotosto"

copertina Eliseo Strinella

 
La comunità ornitica della Riserva Naturale del Lago di Campotosto nel Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga - Strinella E. & Artese C., 2010. (Check-List) De Rerum Natura XVIII n. 48.
Revisione con dati successivi: l’attuale lavoro aggiornato al mese di settembre 2021 comprende complessivamente 219 specie
Dalla Check-List pubblicata nel 2010, le nuove specie inserite come A (accidentali) sono 25.

La nomenclatura e l'ordine sistematico, sono state adeguate secondo la Check-list degli Uccelli Italiani, aggiornata al 2014: Brichetti P. & Fracasso G. - Rivista Italiana di Ornitologia - Research in Ornithology 85 (1): 31-50, 2015 [Pdf]
Nella stesura della Check-List, sono stati riportati anche dati bibliografici già pubblicati, riferiti a osservazioni storiche del 1947 (Di Carlo E. A. 1947), del 1988 (Bologna M. A., M. Biondi, F. D. Fabrizio & O. Locasciulli 1988), dalla precedente chek-list del 1993 (Papa P. & Dundee V. 1993).

La struttura della Check-List con le collettive 219 specie è cosi composta:
• 144 specie che abbiamo segnalato e riconfermate già riportate anche nei precedenti lavori, a cui in parte è stata rivista la fenologia.
• 52 specie nuove mai contemplate nei passati lavori.
• 23 specie inserite dalle osservazioni storiche e non confermate da noi:
08 specie incluse dal lavoro del 1947 (*) (E. A. Di Carlo 1947);
07 specie incluse dal lavoro del 1988 (*)(Bologna M. A., Biondi M., Di Fabrizio F. & Locasciulli O. 1988);
08 specie incluse dal lavoro del 1993 (*)(Papa P. & Dundee V. 1993);
 
Ultimo aggiornamento settembre 2021
SYSTEMATIC LIST
Anseriformes
Anatidae

01. 01570 Oca granaiola Anser fabalis A*- (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
02. 01610 Oca selvatica Anser anser A
03. 01590 Oca lombardella Anser albifrons A* - (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
04. 01730 Volpoca Tadorna tadorna M iir
05. 01820 Canapiglia Anas strepera M reg, W irr
06. 01790 Fischione Anas penelope M reg, W reg
07. 01860 Germano reale Anas platyrhynchos SB, M reg, W reg
08. 01940 Mestolone Anas clypeata M reg, W irr
09. 01890 Codone Anas acuta M reg, W irr
10. 01910 Marzaiola Anas querquedula M reg
11. 01840 Alzavola Anas crecca M reg, W, B irr
12. 01960 Fistione turco Netta rufina M irr, W irr
13. 01980 Moriglione Aythya ferina M reg, W, E reg (B 2020 - 2021)
14. 02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca M reg, W reg
15. 02030 Moretta Aythya fuligula M reg, W reg
16. 02040 Moretta grigia Aythya marila A2 (AQ 1992, AQ 2008)
17. 02180 Quattrocchi Bucephala clangula W irr
18. 02220 Pesciaiola Mergus albellus A2 (AQ 2009, AQ 2010)
19. 02210 Smergo minore Mergus serrator A1 (AQ 2017)

Galliformes
Phasianidae
20. 03670 Starna Perdix perdix SB (I)* - (Papa P.& V. Dundee 1993)
21. 03700 Quaglia Coturnix coturnix M reg, B
22. 03940 Fagiano comune Phasianus colchicus SB (I)*

Gaviiformes
Gaviidae
23. 00030 Strolaga mezzana Gavia arctica A1 (AQ 2015)

Podicipediformes
Podicipedidae
24. 00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis SB, M reg, W
25. 00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus SB, M rer, W
26. 00120 Svasso cornuto Podiceps auritus A1 (AQ 2016)
27. 00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis M reg, W

Phoenicopteririformes
Phoenicopteridae
28. 01470 Fenicottero Phoenicopterus ruber A3 (AQ 2007, AQ 2018, AQ 2021)

Ciconiiformes
Ciconiidae
29. 01290 Tantalo africano Mycteria ibis (I ex) A1 (AQ 2000) -(Pellegrini Ms. 2007)
30. 01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia M irr* - (Bologna M. A., et. al.1988) - (Papa P.& V. Dundee 1993)

Pelecaniformes
Threskiornithidae
31. 01440 Spatola Platalea leucorodia A5 (AQ 2009, AQ 2011, AQ 2012, AQ 2018, AQ 2020)
Ardeidae
32. 00950 Tarabuso Botaurus stellaris A1 (AQ 2011)
33. 01040 Nitticora Nycticorax nycticorax M reg* - (Papa P.& V. Dundee 1993)
34. 01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides M irr
35. 01110 Airone guardabuoi Bulbucus ibis A3 (AQ 2017, AQ 2020, AQ 2021)
36. 01220 Airone cenerino Ardea cinerea M reg, W reg
37. 01240 Airone rosso Ardea purpurea M irr
38. 01210 Airone bianco maggiore Egretta alba M reg
39. 01190 Garzetta Egretta garzetta M reg

Suliformes
Phalacroracidae
40. 00720 Cormorano Phalacrocorax carbo M reg, W reg
41. 00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmaeus A1 (AQ 1995) - (Pellegrini Ms. et-alt. 2007)

Accipitriformes
Pandionidae
42. 03010 Falco pescatore Pandion haliaetus A2 (AQ 2009 - AQ 2019)
Accipitridae
43. 02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus M reg
44. 02510 Grifone Gyps fulvus M irr
45. 02560 Biancone Circaetus gallicus M reg
46. 02960 Aquila reale Aquila chrysaetos M reg
47. 02690 Sparviere Accipiter nisus SB, M reg, W
48. 02670 Astore Accipiter gentilis SB, M reg, W
49. 02600 Falco di palude Circus aeruginosus M reg
50. 02610 Albanella reale Circus cyaneus M irr
51. 02620 Albanella pallida Circus macrourus A 1(AQ 2021)
52. 02630 Albanella minore Circus pygargus M reg
53. 02390 Nibbio reale Milvus milvus A1 (AQ 2017)
54. 02380 Nibbio bruno Milvus migrans A (2021)
55. 02870 Poiana Buteo buteo SB, M reg, W

Gruiformes
Rallidae
56. 04070 Porciglione Rallus aquaticus M reg
57. 04210 Re di quaglie Crex crex A* - (Bologna M. A., et. al.1988)
58. 04100 Schiribilla Porzana parva A* - (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
59. 04080 Voltolino Porzana porzana A* - (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
60. 04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus M irr
61. 04290 Folaga Fulica atra SB, M reg, W reg
Gruidae
62. 04330 Gru Grus grus M reg

Charadriiformes
Haematopodidae
63 .04500 Beccaccia di mare Haematopus ostralegus M irr
Recurvirostridae
64. 04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus M reg
65.04560 Avocetta Recurvirostra avosetta A3 (AQ 2013 - AQ 2018 - AQ 2019)
Charadriidae
66. 04930 Pavoncella Vanellus vanellus A4 (AQ 2009 - AQ 2019 - AQ 2020 - AQ 2021)
67. 04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria A* - (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
68. 04860 Pivieressa Pluvialis squatarola A2 (AQ 2018 - AQ 2019)
69. 04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula A3 (AQ 2016 - AQ 2019 - AQ 2020)
70. 04690 Corriere piccolo Charadrius dubius M reg
71. 04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus A* - (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
Scolopacidae
72. 05290 Beccaccia Scolopax rusticola M reg, Wirr
73. 05180 Frullino Lemnocryptes minimus M reg
74. 05200 Croccolone Gallinago media M reg
75. 05190 Beccaccino Gallinago gallinago M reg, W irr
76. 05320 Pittima reale Limosa limosa M irr
77. 05400 Chiurlottelo Numenius tenuirostris A* - (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
78. 05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata A
79. 05450 Totano moro Tringa erythropus M irr
80. 05460 Pettegola Tringa totanus M reg
81. 05470 Albastrello Tringa stagnatilis A1 (AQ 2018)
82. 05480 Pantana Tringa nebularia M reg
83. 05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus M reg
84. 05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola M reg
85. 05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos M reg
86. 05610 Voltapietre Arenaria interpres M irr* - (Papa P.& V. Dundee 1993)
87. 05010 Gambecchio comune Calidris minuta M reg* - (Bologna M. A., et. al.1988) - (Papa P.& V. Dundee 1993)
88. 05020 Gambecchio nano Calidris temmincki A1 (AQ 2017)
89. 05090 Piovanello comune Calidris ferruginea M irr* - (Papa P.& V. Dundee 1993)
90. 05120 Piovanello pancianera Calidris alpina M reg
91. 05170 Combattente Philomachus pugnax M irr
Laridae
92. 05850 Gabbiano roseo Chroicocephalus genei A1 (AQ 2019)
93. 05820 Gabbiano comune Larus ridibundus M reg, W, E irr
94. 05780 Gabbianello Larus minutus A3 (AQ 2010, AQ 2013, AQ 2020)
95. 05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus A5 (AQ 2012, Aq 2014, AQ 2017, AQ 2018, AQ 2019)
96. 05900 Gavina Larus canus M irr* (Papa P.& V. Dundee 1993)
97. 05926 Gabbiano reale Larus michahellis M reg, W, (B1-2015), E
98. 06050 Sterna zampenere Gelochelidon nilotica A1 (AQ 2019)
99. 06060 Sterna maggiore Sterna caspia A1 (AQ 2014)
100. 06110 Beccapesci Sterna sandvicensis A1 (AQ 2014)
101. 06150 Sterna comune Sterna hirundo A* - (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
102. 06260 Mignattino piombato Chlidonias hybridus M reg
103. 06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus M irr
104. 06270 Mignattino Chlidonias niger M reg

Columbiformes
Columbidae
105. 06700 Colombaccio Columba palumbus B, M reg, W
106. 06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto B, M reg
107. 06870 Tortora Streptopelia turtur M reg* - (Papa P.& V. Dundee 1993)

Cuculiformes
Cuculidae
108. 07240 Cuculo Cuculus canorus M reg, B

Strigiformes
Tytonidae
109. 07350 Barbagianni Tyto alba SB, W irr
Strigidae
110. 07390 Assiolo Otus scops M reg, B
111. 07610 Allocco Strix aluco SB
112. 07570 Civetta Athene noctua SB
113. 07670 Gufo comune Asio otus M reg, B (2019)

Caprimulgiformes
Caprimulgidae
114. 07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus M reg, B

Apodiformes
Apodidae
115. 07980 Rondone maggiore Apus melba M irr
116. 07950 Rondone Apus apus M reg, B
117. 09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris A3 (AQ 2019, AQ 2020, AQ 2021)

Coraciiformes
Coraciidae
118. 08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus A
Alcedinidae
119. 08310 Martin pescatore Alcedo atthis M reg, W irr, B?
Meropidae
120.08400 Gruccione Merops apiaster M reg

Bucerotiformes
Upupidae
121. 08460 Upupa Upupa epops M reg, B

Piciformes
Picidae
122. 08480 Torcicollo Jynx torquilla M reg, B
123. 08870 Picchio rosso minore Dendrocopos minor SB
124. 08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major SB
125. 08560 Picchio verde Picus viridis SB

Falconiformes
Falconidae
126. 03040 Gheppio Falco tinnunculus SB, M reg, W
127. 03070 Falco cuculo Falco vespertinus M reg
128. 03100 Lodolaio Falco subbuteo M reg
129. 03140 Lanario Falco biarmicus M reg
130. 03200 Falco pellegrino Falco peregrinus M reg

Passeriformes
Laniidae
131. 15150 Averla piccola Lanius collurio M reg, B
132. 15200 Averla maggiore Lanius excubitor A* - (Bologna M. A., et. al.1988)
133. 15230 Averla capirossa Lanius senator A
Oriolidae
134. 15080 Rigogolo Oriolus oriolus M reg
Corvidae
135. 15390 Ghiandaia Garrulus glandarius SB, M reg, W
136. 15490 Gazza Pica pica SB
137. 15590 Gracchio corallino Pyrrhocorax pyrrhocorax A4 (AQ 2013, AQ 2017, AQ 2018, AQ 2021)
138. 15600 Taccola Corvus monedula SB
139. 15670 Cornacchia grigia Corvus cornix SB, M irr
140. 15720 Corvo imperiale Corvus corax M reg
Paridae
141. 14610 Cincia mora Periparus ater SB, M reg, W
142. 14400 Cincia bigia Poecile palustris SB, M reg, W
143. 14620 Cinciarella Cyanistes caeruleus SB, M reg, W
144. 14640 Cinciallegra Parus major SB, M reg, W
Alaudidae
145. 09740 Tottavilla Lullula arborea B, M reg
146. 09760 Allodola Alauda arvensis B, M reg
147. 09680 Calandrella Calandrella brachydactyla A* - (Bologna M. A., et. al.1988)
148. 09610 Calandra Melanocorypha calandra M reg* - (Papa P.& V. Dundee 1993)
Hirundinidae
149. 09810 Topino Riparia riparia M irr
150. 09920 Rondine Hirundo rustica M reg, B
151. 10010 Balestruccio Delichon urbica M reg, B
152. 09950 Rondine rossiccia Hirundo daurica A
Cettiidae
153. 12200 Usignolo di fiume Cettia cetti B, M reg, W par
Aegithalidae
154. 14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus B, M reg, W
Phylloscopidae
155. 13120 Luì grosso Phylloscopus trochilus M irr
156. 13110 Luì piccolo Phylloscopus collybita M reg, B, W par
157. 13070 Luì bianco Phylloscopus bonelli M reg, B
158. 13080 Luì verde Phylloscopus sibilatrix M reg, B?
Acrocephalidae
159. 12430 Forapaglie Acrocephalus schoenobaenus A5 (AQ 2016, AQ 2017, AQ 2018, AQ 2019, AQ 2020)
160. 12510 Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus A1 (AQ 2020)
161. 12600 Canapino comune Hippolais polyglotta M reg
162. 12590 Canapino maggiore Hippolais icterina A1 (AQ 2016)
Sylviidae
163. 12770 Capinera Sylvia atricapilla SB, M reg, W
164. 12760 Beccafico Sylvia borin M irr
165. 12750 Sterpazzola Sylvia communis M reg, B
166. 12650 Sterpazzolina comune Sylvia cantillans M reg, B
167. 12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala M reg, B?
Regulidae
168. 13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus B, M reg, W
169. 13140 Regolo Regulus regulus M reg, W
Troglodytidae
170. 10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes SB, M reg, W
Sittidae
171. 14790 Picchio muratore Sitta europaea B, M reg, W
Tichodromadidae
172. 14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria W par* - (Papa P.& V. Dundee 1993)
Certhiidae
173. 14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla SB, M reg, W
Sturnidae
174. 15820 Storno Sturnus vulgaris B, M reg, W
Turdidae
175. 11860 Merlo dal collare Turdus torquatus M reg, W irr
176. 11870 Merlo Turdus merula SB, M reg, W
177. 11980 Cesena Turdus pilaris M reg, W
178. 12010 Tordo sassello Turdus iliacus M reg, W
179. 12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos B, M reg, W
180. 12020 Tordela Turdus viscivorus B, M reg, W
Muscicapidae
181. 13350 Pigliamosche Muscicapa striata M reg, B
182. 10990 Pettirosso Erithacus rubecula SB, M reg, W
183. 11040 Usignolo Luscinia megarhynchos M reg, B
184. 13490 Balia nera Ficedula hypoleuca A2 (AQ 2016, AQ 2018)
185. 13480 Balia dal collare Ficedula albicollis M reg
186. 11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros B, M reg, W par
187. 11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus M reg, B
188. 11620 Codirossone Monticola saxatilis M reg, B
189. 11660 Passero solitario Monticola solitarius B, M reg* - (Papa P.& V. Dundee 1993)
190. 11370 Stiaccino Saxicola rubetra M reg, B?
191. 11390 Saltimpalo Saxicola torquata SB, M reg, W par
192. 11460 Culbianco Oenanthe oenanthe M reg, B
Cinclidae
193. 10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus SB, W irr
Passeridae
194. 15912 Passera d’Italia Passer italiae SB
195. 15980 Passera mattugia Passer montanus SB, M reg
Prunellidae
196. 10840 Passera scopaiola Prunella modularis B, M reg, W
Motacillidae
197. 10170 Cutrettola Motacilla flava M reg, B
198. 10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea B, M reg, W irr
199. 10200 Ballerina bianca Motacilla alba SB, M reg, W
200. 10050 Calandro Anthus campestris M reg, B
201. 10110 Pispola Anthus pratensis M reg, W irr
202. 10090 Prispolone Anthus trivialis M reg, B
203. 10140 Spioncello Anthus spinoletta M reg, W
Fringillidae
204. 16360 Fringuello Fringilla coelebs B, M reg, W
205. 16380 Peppola Fringilla montifringilla M reg, W irr
206. 17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes M reg, W
207. 17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula B, M reg, W reg
208. 16490 Verdone Chloris chloris SB, M reg
209. 16600 Fanello Linaria cannabina B, M reg, W
210. 16660 Crociere Loxia curvirostra M irr
211. 16530 Cardellino Carduelis carduelis SB, M reg
212. 16400 Verzellino Serinus serinus SB, M reg
213. 16540 Lucherino Spinus spinus M reg, W
Emberizidae
214. 18820 Strillozzo Emberiza calandra B, M reg
215. 18570 Zigolo giallo Emberiza citrinella B, M reg, W
216. 18600 Zigolo muciatto Emberiza cia B, M reg, W irr
217. 18660 Ortolano Emberiza hortulana A* - (Bologna M. A., et. al.1988)
218. 18580 Zigolo nero Emberiza cirlus SB, M reg, W irr
219. 18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus M irr
 
Riserva Lago di Campotosto settembre 2021 - Eliseo Strinella
 
Riserva Lago di Campotosto giugno 2021 - Eliseo Strinella
 
Riserva Lago di Campotosto marzo 2020 - Eliseo Strinella
 
Riserva Lago di Campotosto marzo 2017 - Davide Ferretti
 
Riserva Lago di Campotosto agosto 2019 - Eliseo Strinella
 
Dalla Check-List pubblicata nel 2010, 25 sono le nuove specie inserite come A (accidentali).
Lista aggiornata al mese di settembre 2021:
001. 02210 Smergo minore Mergus serrator A1 (AQ 2017)
002. 00030 Strolaga mezzana Gavia arctica A1 (AQ 2015)
003. 00120 Svasso cornuto Podiceps auritus A1 (AQ 2016)
004. 00950 Tarabuso Botaurus stellaris A1 (AQ 2011)
005. 01110 Airone guardabuoi Bulbucus ibis A3 (AQ 2017, AQ 2020, AQ 2021)
006. 02510 Grifone Gyps fulvus M irr
007. 02620 Albanella pallida Circus macrourus A 1(AQ 2021)
008. 02390 Nibbio reale Milvus milvus A1 (AQ 2017)
009. 04560 Avocetta Recurvirostra avosetta A3 (AQ 2013 - AQ 2018 - AQ 2019)
010. 04860 Pivieressa Pluvialis squatarola A2 (AQ 2018, AQ 2019)
011. 04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula A3 (AQ 2016, AQ 2019, AQ 2020)
012. 05470 Albastrello Tringa stagnatilis A1 (AQ 2018)
013. 05020 Gambecchio nano Calidris temmincki A1 (AQ 2017)
014. 05850 Gabbiano roseo Chroicocephalus genei A1 (AQ 2019)
015. 05780 Gabbianello Larus minutus A3 (AQ 2010, AQ 2013, AQ 2020)
016. 05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus A5 (AQ 2012, AQ 2014, AQ 2017, AQ 2018, AQ 2019)
017. 06050 Sterna zampenere Gelochelidon nilotica A1 (AQ 2019)
018. 06060 Sterna maggiore Sterna caspia A1 (AQ 2014)
019. 06110 Beccapesci Sterna sandvicensis A1 (AQ 2014)
020. 15590 Gracchio corallino Pyrrhocorax pyrrhocorax A4 (AQ 2013, AQ 2017, AQ 2018, AQ 2021)
021. 09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris A3 (AQ 2019, AQ 2020, AQ 2021)
022. 12430 Forapaglie Acrocephalus schoenobaenus A5 (AQ 2016, AQ 2017, AQ 2018, AQ 2019, AQ 2020)
023. 12510 Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus A1 (AQ 2020)
024. 12590 Canapino maggiore Hippolais icterina A1 (AQ 2016)
025. 13490 Balia nera Ficedula hypoleuca A2 (AQ 2016, AQ 2018)
 
Riserva Lago di Campotosto giugno 2019 - Eliseo Strinella
 
Riserva Lago di Campotosto settembre 2018 - Eliseo Strinella
 
L’attuale lavoro aggiornato al mese di settembre 2021, comprende complessivamente 219 specie.
Delle collettive 219 specie, 23 sono quelle inserite dalle osservazioni storiche e non confermate da noi:

Elenco specie (storiche)
001. 01570 Oca granaiola Anser fabalis A*- (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
002. 01590 Oca lombardella Anser albifrons A* - (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
003. 03670 Starna Perdix perdix SB (I)* - (Papa P.& V. Dundee 1993)
004. 01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia M irr* - (Bologna M. A., et. al.1988) - (Papa P.& V. Dundee 1993)
005. 01040 Nitticora Nycticorax nycticorax M reg* (Papa P.& V. Dundee 1993)
006. 04210 Re di quaglie Crex crex A* (Bologna M. A., et. al.1988)
007. 04100 Schiribilla Porzana parva A* (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
008. 04080 Voltolino Porzana porzana A* (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
009. 04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria A* (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
010. 04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus A* (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
011. 05400 Chiurlottelo Numenius tenuirostris A* (Di Carlo E. A. 1947)
012. 05610 Voltapietre Arenaria interpres M irr* (Papa P.& V. Dundee 1993)
013. 05010 Gambecchio comune Calidris minuta M reg* - (Bologna M. A., et. al.1988) - (Papa P.& V. Dundee 1993)
014. 05090 Piovanello comune Calidris ferruginea M irr* (Papa P.& V. Dundee 1993)
015. 05900 Gavina Larus canus M irr* (Papa P.& V. Dundee 1993)
016. 06150 Sterna comune Sterna hirundo A* (Di Carlo E. A. 1947) - (Bologna M. A., et. al.1988)
017. 06870 Tortora Streptopelia turtur M reg* (Papa P.& V. Dundee 1993)
018. 15200 Averla maggiore Lanius excubitor A* (Bologna M. A., et. al.1988)
019. 09680 Calandrella Calandrella brachydactyla A* - (Bologna M. A., et. al.1988)
020. 09610 Calandra Melanocorypha calandra M reg* (Papa P.& V. Dundee 1993)
021. 14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria W par* (Papa P.& V. Dundee 1993)
022. 11660 Passero solitario Monticola solitarius B, M reg* (Papa P.& V. Dundee 1993)
023. 18660 Ortolano Emberiza hortulana A* - (Bologna M. A., et. al.1988)
 
Riserva Lago di Campotosto maggio 2019 - Eliseo Strinella
 
Riserva Lago di Campotosto marzo 2019 - Eliseo Strinella
 
Riserva Lago di Campotosto settembre 2018 - Eliseo Strinella
 
Riserva Lago di Campotosto settembre 2018 - Eliseo Strinella
 
Riserva Lago di Campotosto aprile 2019 - Eliseo Strinella
 
Riserva Lago di Campotosto gennaio 2017 - Giancarlo Arci
 
Riserva Lago di Campotosto aprile 2018 - Eliseo Strinella
 
Campotosto ottobre 2007 - Davide Ferretti