www.snowfinch.it

"Check-List degli Uccelli d'Abruzzo"

foto copertina Davide Ferretti

 
Check-list degli uccelli d'Abruzzo. Riv. ital. Ornit. 77(1): 27-38, Da Pellegrini M., Antonucci A., Artese C., Carafa M., Cirillo M., De Sanctis A., Dundee V., Lalli G. & Strinella E., 2007
note:(I) = specie introdotta (i) o importata (ex/a) - (*) = da confermare
Integrata da dati successivi con la collaborazione lista EBN Italia
(ultimo aggiornamento settembre 2018)
Non sono apportate modifiche sulla fenologia, che resta immutata a quella pubblicata nel 2007: Pellegrini M. et. alt. Rivista Italiana Ornitologia 77(1):27-38 [Pdf]
La nomenclatura e l'ordine sistematico, sono state adeguate secondo la Check-list degli Uccelli Italiani, aggiornata al 2014: Brichetti P. & Fracasso G. - Rivista Italiana di Ornitologia - Research in Ornithology 85 (1): 31-50, 2015 [Pdf]
SYSTEMATIC LIST

Anseriformes
Anatidae
1. 01610 Oca selvatica Anser anser M reg, W irr
2. 01590 Oca lombardella Anser albifrons A1 (PE 1986)
3. 01660 Oca del Canada Branta canadensis A1 (PE 1984)
4. 01520 Cigno reale Cygnus olor M irr
5. 01540 Cigno selvatico Cygnus cygnus A1 (CH 1993)
6. 01730 Volpoca Tadorna tadorna M reg
7. 01710 Casarca Tadorna ferruginea A (I a)
8. 01820 Canapiglia Anas strepera M reg, W
9. 01790 Fischione Anas penelope M reg, W
10. 01860 Germano reale Anas platyrhynchos SB, M reg, W
11. 01940 Mestolone Anas clypeata M reg, W
12. 01890 Codone Anas acuta M reg, W irr, B irr (CH 1990)
13. 01910 Marzaiola Anas querquedula M reg, B irr*
14. 01840 Alzavola Anas crecca M reg, W, B irr*
15. 01960 Fistione turco Netta rufina M irr, W irr
16. 01980 Moriglione Aythya ferina M reg, W, E irr
17. 02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca M reg, B irr*
18. 02030 Moretta Aythya fuligula M reg, W
19. 02040 Moretta grigia Aythya marila A2 (AQ 1992, AQ 2008)
20. 02060 Edredone Somateria mollissima A5 (CH 1995, CH 2002, CH 2007, TE 2009, TE 2018)
21. 02130 Orchetto marino Melanitta nigra A2 (PE 2004, CH 2007)
22. 02120 Moretta codona Clangula hyemalis A2 (PE 1988, A2 TE 2017)
23. 02180 Quattrocchi Bucephala clangula M irr, W irr
24. 02220 Pesciaiola Mergus albellus A2 (AQ 2009, AQ 2010) - [nuova specie]
25. 02230 Smergo maggiore Mergus merganser A (TE 2015)
26. 02210 Smergo minore Mergus serrator M irr, W irr

Galliformes
Phasianidae
27. 03570 Coturnice Alectoris graeca SB
28. 03550 Coturnice orientale Alectoris chukar (TE 2018) - [nuova specie]
29. 03580 Pernice rossa Alectoris rufa SB (I i)
30. 03670 Starna Perdix perdix SB (I i?)
31. 03700 Quaglia Coturnix coturnix M reg, B
32. 03940 Fagiano comune Phasianus colchicus SB (I)

Gaviiformes
Gaviidae
33. 00020 Strolaga minore Gavia stellata M irr
34. 00030 Strolaga mezzana Gavia arctica M irr, W
35. 00040 Strolaga maggiore Gavia immer A1 (CH 2007) - [nuova specie]

Procellariformes
Procellariidaee
36. 0360 Berta maggiore Calonectris diomedea M reg, W irr
37. 00462 Berta minore Puffinus puffinus M irr, W irr

Podicipediformes
Podicipedidae
38. 00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis SB, M reg, W
39. 00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus SB, M reg,W
40. 00100 Svasso collorosso Podiceps grisegena A2 (PE 1994, PE 2003)
41. 00120 Svasso cornuto Podiceps auritus A2 (AQ 2002 - AQ 2016)
42. 00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis M reg, W

Phoenicopteririformes
Phoenicopteridae
43. 01470 Fenicottero Phoenicopterus ruber M irr, W ir

Ciconiiformes
Ciconiidae
44. 01290 Tantalo africano Mycteria ibis (I ex) A1 (AQ 2000)
45. 01310 Cicogna nera Ciconia nigra M reg, E irr
46. 01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia M reg, B irr (AQ 1989)

Pelecaniformes
Threskiornithidae
47. 01360 Mignattaio Plegadis falcinellus M reg
48. 01440 Spatola Platalea leucorodia M reg
Ardeidae
49. 00950 Tarabuso Botaurus stellaris M reg, W irr
50. 00980 Tarabusino Ixobrychus minutus M reg, B
51. 01040 Nitticora Nycticorax nycticorax M reg, B
52. 01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides M reg
53. 01110 Airone guardabuoi Bulbucus ibis A
54. 01220 Airone cenerino Ardea cinerea M reg, W, B?
55. 01240 Airone rosso Ardea purpurea M reg
56. 01210 Airone bianco maggiore Egretta alba M reg, W par
57. 01190 Garzetta Egretta garzetta M reg, W par, B irr (PE 1996)
Pelecanidae
58. 00880 Pellicano comune Pelecanus onocrotalus (I a) A1 (PE 2007) - [nuova specie]

Suliformes
Sulidae
59. 00710 Sula Morus bassanus M irr, W irr
Phalacroracidae

60. 00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmaeus A9 (CH 1993, CH 1994, AQ 1995, PE 2016-2017-2018, TE 2016-2017-2018)
61. Marangone dal ciuffo Phalacrocorax aristotelis A1 (TE 2017) - [nuova specie]
62. 00720 Cormorano Phalacrocorax carbo M reg, W

Accipitriformes
Pandionidae
63. 03010 Falco pescatore Pandion haliaetus M reg Accipitridae
64. 02350 Nibbio bianco Elanus caeruleus A1 (TE 2016) - [nuova specie]
65. 02460 Gipeto Gypaetus barbatus A1 (AQ 1975)
66. 02470 Capovaccaio Neophron percnopterus A5 (TE 1993, TE 1996, PE 1997, TE 1998, TE 2009, AQ 2009)
67. 02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus M reg, B
68. 02510 Grifone Gyps fulvus A2 (PE 1972, CH 1987), SB (I)
69. 02550 Avvoltoio monaco Aegypius monachus A2 (AQ 2017, AQ 2018) - [nuova specie]
70. 02560 Biancone Circaetus gallicus M reg, B irr
71. 02920 Aquila anatraia minore Aquila pomarina A1 (CH 1993)
72. 02930 Aquila anatraia maggiore Aquila clanga A1 (PE 2000)
73. 02980 Aquila minore Aquila pennata M irr? A9 (AQ 2003, AQ 2004, PE 2004, PE 2005, AQ 2011, TE 2011, CH 2013, TE 2016, TE 2017)
74. 02960 Aquila reale Aquila chrysaetos SB, M irr
75. 02690 Sparviere Accipiter nisus SB, M reg, W
76. 02670 Astore Accipiter gentilis SB, M reg
77. 02600 Falco di palude Circus aeruginosus M reg, W par
78. 02610 Albanella reale Circus cyaneus M reg, W
79. 02620 Albanella pallida Circus macrourus A (TE 2017)
80. 02630 Albanella minore Circus pygargus M reg, B ?
81. 02390 Nibbio reale Milvus milvus SB, M reg, W par
82. 02380 Nibbio bruno Milvus migrans M reg, B
83. 02430 Aquila di mare Haliaeetus albicilla A1 (PE 2008) - [nuova specie]
84. 02900 Poiana calzata Buteo lagopus M irr, W irr
85. 02880 Poiana codabianca Buteo rufinus M irr
86. 02870 Poiana Buteo buteo SB, M reg, W

Otidiformes
Otididae
87. 04442 Ubara asiatica Clamydotis macqueenii A1 (CH 1997)

Gruiformes
Rallidae
88. 04070 Porciglione Rallus aquaticus B, M reg, W
89. 04210 Re di quaglie Crex crex A2 (TE 2005 - TE 2017)
90. 04100 Schiribilla Porzana parva M reg
91. 04080 Voltolino Porzana porzana M reg
92. 04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus SB, M reg, W
93. 04290 Folaga Fulica atra SB, M reg, W
Gruidae
94. 04330 Gru Grus grus M reg, W irr

Charadriiformes
Burhinidae
95. 04590 Occhione Burhinus oedicnemus M irr, B*
Haematopodidae

96 .04500 Beccaccia di mare Haematopus ostralegus M reg
Recurvirostridae
97. 04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus M reg, B irr
98.04560 Avocetta Recurvirostra avosetta M reg
Charadriidae
99. 04930 Pavoncella Vanellus vanellus M reg, W
100. 04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria M reg, W
101. 04860 Pivieressa Pluvialis squatarola M reg
102. 04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula M reg, W irr
103. 04690 Corriere piccolo Charadrius dubius M reg, B, W irr
104. 04770 Fratino Charadrius alexandrinus M reg, B, W
105. 04780 Corriere mongolo Charadrius mongolus A1 (PE 2010 - I° segnalazione in Italia) - [nuova specie]
106. 04820 Piviere tortolino Charadrius morinellus M reg, B irr* (CH-AQ 1993)
Scolopacidae
107. 05290 Beccaccia Scolopax rusticola M reg, W par, B
108. 05180 Frullino Lemnocryptes minimus M irr
109. 05200 Croccolone Gallinago media M reg
110. 05190 Beccaccino Gallinago gallinago M reg,W
111. 05320 Pittima reale Limosa limosa M reg
112. 05340 Pittima minore Limosa lapponica M irr
113. 05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus M irr
114. 05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata M reg, W irr
115. 05450 Totano moro Tringa erythropus M reg
116. 05460 Pettegola Tringa totanus M reg
117. 05470 Albastrello Tringa stagnatilis M irr
118. 05480 Pantana Tringa nebularia M reg
119. 05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus M reg, W
120. 05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola M reg
121. 05600 Piro piro semipalmato Tringa semipalmata A1 (CH 2008 - I° segnalazione in Italia) - [nuova specie]
122. 05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos M reg, B, W
123. 05610 Voltapietre Arenaria interpres M reg
124. 04960 Piovanello maggiore Calidris canutus A
125. 04970 Piovanello tridattilo Calidris alba M reg
126. 05010 Gambecchio comune Calidris minuta M reg, W irr
127. 05020 Gambecchio nano Calidris temmincki M irr
128. 05090 Piovanello comune Calidris ferruginea M reg
129. 05120 Piovanello pancianera Calidris alpina M reg
130. 05170 Combattente Philomachus pugnax M reg, W par
131. 05650 Falaropo beccolargo Phalaropus fulicarius A1 (CH 2010) - [nuova specie]
Glareolidae
132. 04650 Pernice di mare Glareola pratincola A (ante 1980) - (TE 2018)
Laridae
133. 06020 Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla M irr
134. 05850 Gabbiano roseo Larus genei A6 (PE 2007, TE 2010, TE 2015, TE 2016, TE 2017, TE 2018) - [nuova specie]
135. 05820 Gabbiano comune Larus ridibundus M reg, W, E
136. 05780 Gabbianello Larus minutus M reg, W irr
137. 05880 Gabbiano corso Larus audouinii A6 (PE 2005, TE 2010, TE 2015, CH 2016, TE 2017, TE 2018)
138. 05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus M reg, W, E
139. 05900 Gavina Larus canus M reg, W
140. 05890 Gavina americana Larus delawarensis A2 (PE 2005, PE 2007) - [nuova specie]
141. 06000 Mugnaiaccio Larus marinus M irr
142. 05920 Gabbiano reale nordico Larus argentatus M reg, W
143. 05927 Gabbiano reale pontico Larus cachinnans M reg, W
144. 05926 Gabbiano reale Larus michahellis M reg, W, B irr, E
145. 05910 Zafferano Larus fuscus M reg, W
146. 06050 Sterna zampenere Gelochelidon nilotica M irr
147. 06060 Sterna maggiore Sterna caspia M irr
148. 06110 Beccapesci Sterna sandvicensis M reg, W par
149. 06240 Fraticello Sterna albifrons M reg
150. 06150 Sterna comune Sterna hirundo M reg
151. 06260 Mignattino piombato Chlidonias hybridus M reg
152. 06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus M reg
153. 06270 Mignattino Chlidonias niger M reg
Stercorariidae
154. 05660 Stercorario mezzano Stercorarius pomarinus A ante 1980
155. 05670 Labbo Stercorarius parasiticus M irr
156. 05680 Labbo codalunga Stercorarius longicaudus A ante 1980 (PE 2010)

Columbiformes
Columbidae
157. 06650 Piccione selvatico Columba livia SB
158. 06680 Colombella Columba oenas M irr, B irr
159. 06700 Colombaccio Columba palumbus SB, M reg, W
160. 06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto SB
161. 06870 Tortora Streptopelia turtur M reg, B

Cuculiformes
Cuculidae
162. 07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius A1 (TE 2016) - [nuova specie]
163. 07240 Cuculo Cuculus canorus M reg, B

Strigiformes
Tytonidae
164. 07350 Barbagianni Tyto alba SB
Strigidae
165. 07390 Assiolo Otus scops M reg, B
166. 07440 Gufo reale Bubo bubo SB
167. 07610 Allocco Strix aluco SB
168. 07570 Civetta Athene noctua SB
169. 07670 Gufo comune Asio otus M reg, W, B
170. 07680 Gufo di palude Asio flammeus M reg

Caprimulgiformes
Caprimulgidae
171. 07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus M reg, B

Apodiformes
Apodidae
172. 07980 Rondone maggiore Apus melba M reg, B
173. 07950 Rondone Apus apus M reg, B
174. 07960 Rondone pallido Apus pallidus M reg, B?

Coraciiformes
Coraciidae
175. 08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus M reg, B
Alcedinidae
176. 08310 Martin pescatore Alcedo atthis SB, M reg, W
Meropidae
177.08400 Gruccione Merops apiaster M reg, B

Bucerotiformes
Upupidae
178. 08460 Upupa Upupa epops M reg, B

Piciformes
Picidae
179. 08480 Torcicollo Jynx torquilla M reg, B, W par
180. 08870 Picchio rosso minore Dendrocopos minor SB
181. 08830 Picchio rosso mezzano Dendrocopos medius SB
182. 08840 Picchio dalmatino Dendrocopos leucotos SB
183. 08760 Picchio rosso maggiore Dendrocopos major SB, M reg, W
184. 08630 Picchio nero Dryocopus martius A3 (AQ 1990, CH 1991, CH 1992)
185. 08560 Picchio verde Picus viridis SB

Falconiformes
Falconidae
186. 03030 Grillaio Falco naumanni M reg,W irr, B irr
187. 03040 Gheppio Falco tinnunculus SB, M reg, W
188. 03070 Falco cuculo Falco vespertinus M reg
189. 03110 Falco della Regina Falco eleonorae A4 (CH 2001, CH 2002, CH 2012, AQ 2014)
190. 03090 Smeriglio Falco colombarius M reg, W
191. 03100 Lodolaio Falco subbuteo M reg, B
192. 03140 Lanario Falco biarmicus SB
193. 03160 Sacro Falco cherrug (I a?) A3 (AQ 2004, AQ 2007)
194. 03200 Pellegrino Falco peregrinus SB, M reg, W irr

Psittaciforme
Psittaculidae
195. 07120 Parrocchetto dal collare Psittacula krameri I ex

Passeriformes
Laniidae
196. 15150 Averla piccola Lanius collurio M reg, B
197. 15190 Averla cenerina Lanius minor M reg, B
198. 15200 Averla maggiore Lanius excubitor A10 (AQ 1984, AQ 1993, AQ 2005, AQ 2006 - 2008 - 2011 - 2012 - 2015 - 2016 - 2018)
199. 15230 Averla capirossa Lanius senator M reg, B
Oriolidae
200. 15080 Rigogolo Oriolus oriolus M reg, B
Corvidae
201. 15390 Ghiandaia Garrulus glandarius SB, M par, W
202. 15490 Gazza Pica pica SB
203. 15590 Gracchio corallino Pyrrhocorax pyrrhocorax SB
204. 15580 Gracchio alpino Pyrrhocorax graculus SB
205. 15600 Taccola Corvus monedula SB
206. 15670 Cornacchia Corvus corone SB, M irr
207. 15720 Corvo imperiale Corvus corax SB (I?), M irr
Bombycillidae
208. 10480 Beccofrusone Bombycilla garrulus A1 (TE 1988)
Paridae
209. 14610 Cincia mora Parus ater SB, M par, W
210. 14400 Cincia bigia Parus palustris SB, M par, W
211. 14420 Cincia bigia alpestre Parus montanus SB
212. 14620 Cinciarella Parus caeruleus SB, M par, W
213. 14640 Cinciallegra Parus major SB, M par,
Remizidae
214. 14900 Pendolino Remiz pendulinus SB, M reg, W
Panuridae
215. 13640 Basettino Panurus biarmicus M irr, W irr
Alaudidae
216. 09740 Tottavilla Lullula arborea SB, M irr, W par
217. 09760 Allodola Alauda arvensis SB, M reg, W
218. 09720 Cappellaccia Galerida cristata SB, M irr
219. 09680 Calandrella Calandrella brachydactyla M reg, B
220. 09610 Calandra Melanocorypha calandra SB, M irr, W irr
Hirundinidae
221. 09810 Topino Riparia riparia M reg, B
222. 09920 Rondine Hirundo rustica M reg, B
223. 09910 Rondine montana Ptyonoprogne rupestris M reg, B, W par
224. 10010 Balestruccio Delichon urbica M reg, B
225. 09950 Rondine rossiccia Hirundo daurica M irr
Cettiidae
226. 12200 Usignolo di fiume Cettia cetti SB, M par, W par
Aegithalidae
227. 14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus SB, M par, W par
Phylloscopidae
228. 13120 Luì grosso Phylloscopus trochilus M reg
229. 13110 Luì piccolo Phylloscopus collybita M reg, B
230. 13070 Luì bianco Phylloscopus bonelli M reg, B
231. 13080 Luì verde Phylloscopus sibilatrix M reg, B
232. 12980 Luì di Pallas Phylloscopus proregulus A1 (AQ 2014) - [nuova specie]
233. 13002 Luì di hume Phylloscopus humei A1 (TE 2010) - [nuova specie]
Acrocephalidae
234. 12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus M reg, B
235. 12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon M reg, W par
236. 12430 Forapaglie Acrocephalus schoenobaenus M reg
237. 12510 Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus M reg, B
238. 12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris M reg, B?
239. 12600 Canapino comune Hippolais polyglotta M reg, B
240. 12590 Canapino maggiore Hippolais icterina M reg
Locustellidae
241. 12380 Salciaiola Locustella luscinioides A1 (PE 2008) - [nuova specie]
Cisticolidae
242. 12260 Beccamoschino Cisticola juncidis SB, M par, W par
Leiothrichidae
243. 14070 Usignolo del Giappone Leiothrix lutea SBN (CH 2009, CH 2014) - [nuova specie]
Sylviidae
244. 12620 Magnanina comune Sylvia undata B, M reg
245. 12770 Capinera Sylvia atricapilla SB, M reg, W
246. 12760 Beccafico Sylvia borin M reg, B
247. 12740 Bigiarella Sylvia curruca M reg
248. 12720 Bigia grossa occidentale Sylvia hortensis M reg, B
249. 12750 Sterpazzola Sylvia communis M reg, B
250. 12640 Sterpazzola della Sardegna Sylvia conspicillata M reg, B
251. 12650 Sterpazzolina comune Sylvia cantillans M reg, B
252. 12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala SB, M reg, W par
Regulidae
253. 13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus SB, M reg, W
254. 13140 Regolo Regulus regulus SB, M reg, W
Troglodytidae
255. 10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes SB, M reg, W
Sittidae
256. 14790 Picchio muratore Sitta europaea SB, M par, W
Tichodromadidae
257. 14820 Picchio muraiolo Tichodroma muraria SB, M par, W
Certhiidae
258. 14860 Rampichino alpestre Certhia familiaris SB
259. 14870 Rampichino comune Certhia brachydactyla SB, M reg, W
Sturnidae
260. 15840 Storno roseo Pastor roseus A1 (TE 2018) - [nuova specie]
261. 15820 Storno Sturnus vulgaris SB, M reg, W
Turdidae
262. 11860 Merlo dal collare Turdus torquatus M reg, B, W
263. 11870 Merlo Turdus merula SB, M reg, W
264. 11980 Cesena Turdus pilaris M reg, W
265. 12010 Tordo sassello Turdus iliacus M reg, W
266. 12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos SB par, M reg, W
267. 12020 Tordela Turdus viscivorus SB, M reg, W
Muscicapidae
268. 13350 Pigliamosche Muscicapa striata M reg, B
269. 10990 Pettirosso Erithacus rubecula SB, M reg, W
270. 11060 Pettazzurro Luscinia svecica M irr
271. 11040 Usignolo Luscinia megarhynchos M reg, B
272. 11130 Codazzurro Tarsiger cyanurus A1 (AQ 2016) - [nuova specie]
273. 13490 Balia nera Ficedula hypoleuca M reg
274. 13480 Balia dal collare Ficedula albicollis M reg, B
275. 13470 Balia caucasica Ficedula semitorquata A2 (AQ 2010, CH 2011) - [nuova specie]
276. 11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros B, M reg, W par
277. 11220 Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus M reg, B
278. 11620 Codirossone Monticola saxatilis M reg, B
279. 11660 Passero solitario Monticola solitarius SB, M par, W par
280. 11370 Stiaccino Saxicola rubetra M reg, B
281. 11390 Saltimpalo Saxicola torquata SB, M reg, W par
282. 11460 Culbianco Oenanthe oenanthe M reg, B
283. 11440 Culbianco isabellino Oenanthe isabellina A1 (TE 2017) - [nuova specie]
284. 11480 Monachella Oenanthe hispanica M irr, B
Cinclidae
285. 10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus SB, M irr, W par
Passeridae
286. 15912 Passera d’Italia Passer italiae SB, M par
287. 15913 Passera sarda Passer hispanolensis SB
288. 15980 Passera mattugia Passer montanus SB
289. 16040 Passera lagia Petronia petronia SB
290. 16110 Fringuello alpino Montifringilla nivalis SB
Prunellidae
291. 10940 Sordone Prunella collaris SB, M reg, W
292. 10840 Passera scopaiola Prunella modularis B, M reg, W
Motacillidae
293. 10170 Cutrettola Motacilla flava M reg, B
294. 10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea SB, M reg, W
295. 10200 Ballerina bianca Motacilla alba SB, M reg, W
296. 10050 Calandro Anthus campestris M reg, B
297. 10110 Pispola Anthus pratensis M reg, W
298. 10090 Prispolone Anthus trivialis M reg, B
299. 10120 Pispola golarossa Anthus cervinus M irr
300. 10140 Spioncello Anthus spinoletta M reg, B, W
Fringillidae
301. 16360 Fringuello Fringilla coelebs SB, M reg, W
302. 16380 Peppola Fringilla montifringilla M reg, W
303. 17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes SB, M reg, W
304. 17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula SB, M par, W par
305. 16490 Verdone Chloris chloris SB, M reg, W par
306. 16600 Fanello Linaria cannabina SB, M reg, W par
307. 16634 Organetto Acanthis cabaret A1 (AQ 2018) - [nuova specie]
308. 16660 Crociere Loxia curvirostra SB, M par, W par
309. 16530 Cardellino Carduelis carduelis SB, M reg, W par
310. 16400 Verzellino Serinus serinus SB, M par, W par
311. 16540 Lucherino Spinus spinus M reg, W, B
Emberizidae
312. 18820 Strillozzo Miliaria calandra SB, M reg, W par
313. 18570 Zigolo giallo Emberiza citrinella SB, M reg
314. 18560 Zigolo golarossa Emberiza leucocephala A1 (AQ 1989)
315. 18600 Zigolo muciatto Emberiza cia SB, M reg, W
316. 18660 Ortolano Emberiza hortulana M reg, B, W irr
317. 18580 Zigolo nero Emberiza cirlus SB, M reg, W par
318. 18810 Zigolo capinero Emberiza melanocephala A
319. 18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus M reg, W
Calcaridae
320. 18500 Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis M irr
 
Organetto - Foto Marco Cirillo

Organetto - Foto Marco Cirillo

 
 
Cuculo dal ciuffo - Foto Vincenzo Iacovoni

Cuculo dal ciuffo - Foto Vincenzo Iacovoni

 
 
Check-list degli Uccelli d'Abruzzo: Pellegrini Ms. et. alt. Riv. ital. Ornit. 77(1): 27-38
(integrata da dati successivi)
(ultimo aggiornamento settembre 2018)
Nuove specie inserite (A1) & Supplemento accidentali (ultimo anno di segnalazione)

02040 Moretta grigia Aythya marila A2 - AQ. 1992, AQ. 2008
[A2 AQ 2008 Lago di Campotosto] Eliseo Strinella

02060 Edredone Somateria mollissima A5 - CH 1995, CH 2002, CH 2007, TE 2009, TE 2018
[A4 TE 2009 Foce Vomano] Davide Ferretti [immagine]
- [A5 TE 2018 Villa Rosa] Enrico Viganò, Dimitri Marrone [immagine]

02120 Moretta codona Clangula hyemalis A2 - PE 1988, TE 2017
[A2 TE 2017 Tortoreto] Carlo Artese, Daniele Feriozzi [immagine]

02220 Pesciaiola Mergus albellus A2 - AQ. 2009, AQ. 2010
[A2 AQ 2009-2010 Lago di Campotosto] Adriano De Faveri [immagine], Eliseo Strinella

03550 Coturnice orientale Alectoris chukar A1 - TE 2018
[A1 TE 2018 Torano Nuovo] Dimitri Marrone [immagine]

02230 Smergo maggiore Mergus merganser A - TE 2015 A
[TE 2015 Giulianova] Sandro Brandimarte [immagine]

00040 Strolaga maggiore Gavia immer A1 - CH 2007
[A1 CH 2007 Ortona] Marco Carafa, Antonio Antonucci

00120 Svasso cornuto Podiceps auritus A2 - AQ 2002 - AQ 2016
[A2 AQ 2016 Lago di Campotosto] Eliseo Strinella, Andrea Pulvirenti, Samuele Ramellini, Giorgio Lalli, et. alt.

00880 Pellicano comune Pelecanus onocrotalus (I a) A1 - PE 2007
[A1 PE 2007 Popoli Sorgenti Fiume Pescara] Antonio Antonucci

00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmaeus A9 - CH 1993-1994, AQ 1995, PE 2016-2017-2018, TE 2016-2017-2018
[A9 TE 2018 Martinsicuro foce del Tronto] Dimitri Marrone, Marco Carafa, Antonio Antonucci, Lorenzo Petrizzelli, Massimo Pellegrini

00800 Marangone dal ciuffo Phalacrocorax aristotelis A1 - TE 2017
[A1 TE Martinsicuro] Dimitri Marrone


02350 Nibbio bianco Elanus caeruleus A1 - TE 2016
[A1 TE 2016 S. Omero] Dimitri Marrone

02470 Capovaccaio Neophron percnopterus A5 - TE 1993\96\98\ PE 1997, TE 2009, AQ 2009
[A5 AQ Gran Sasso] Carlo Artese, Mirko Di Marzio

02550 Avvoltoio monaco Aegypius monachus A2 - AQ 2017, AQ 2018
[A1 AQ 2017 Cocullo Olmo di Bobbio] M. Giansante Staz. C. F. Scanno [immagine] - [A2 AQ 2018 Magliano Dei Marsi AQ] Mario Posillico Reparto Carabinieri Biodiverstià C.S. Di Sangro

02980 Aquila minore Aquila pennata M irr? A9 - AQ 2003/04, PE 2004/05, AQ 2011, TE 2011, CH 2013, TE 2016/17
[A9 TE 2017 Roseto degli Abruzzi] Lorenzo Petrizzelli, Dimitri Marrone [immagine], Davide Ferretti [immagine], Marco Cirillo

02430 Albanella pallida Circus macrourus A - TE 2017
[A TE 2017 S. Egidio alla Vibrata] Dimitri Marrone

02430 Aquila di mare Haliaeetus albicilla A1 - PE 2008
[A1 PE 2008 Porto Pescara] Antonio Antonucci

04780 Corriere mongolo Charadrius mongolus A1 - PE 2010
[A1 PE 2010 Porto Pescara] Davide Ferretti

05600 Piro piro semipalmato Tringa semipalmata A1- CH 2008
[A1 CH 2008 Punta Aderci] Antonio Antonucci

05650 Falaropo beccolargo Phalaropus fulicarius A1 - CH 2010
[A1 CH 2010 Vasto] I. Fozzi, A. Fozzi, S. Slade

04650 Pernice di mare Glareola pratincola A (ante 1980) - (TE 2018 A)
[TE 2018 Martinsicuro] Dimitri Marrone [immagine]

05850 Gabbiano roseo Larus genei A6 - PE 2007, TE 2010, TE 2015, TE 2016, TE 2017, TE 2018
[A6 TE 2018 Tortoreto foce del Salinello] Dimitri Marrone [immagine], Davide Ferretti, Enrico Viganò, Daniele Feriozzi

05880 Gabbiano corso Larus audouinii A6 - PE 2005 - TE 2010, TE 2015, CH 2016, TE 2017, TE 2018
[A5 TE 2017 Martinsicuro] Dimitri Marrone, Davide Ferretti [immagine], Antonio Antonucci, Enrico Viganò

05890 Gavina americana Larus delawarensis A2 - PE 2005, PE 2007
[A2 PE 2007 Porto di Pescara] Antonio Antonucci

05680 Labbo codalunga Stercorarius longicaudus A ante 1980 - PE 2010
[A PE 2010 Montesilvano] Eliseo Strinella [immagine], Adriano De Faveri

03110 Falco della Regina Falco eleonorae A4 - CH 2001\2002\2012, AQ 2014
[A4 AQ 2014 Gran Sasso] Antonio Antonucci, Saverio Gatto, Tiziana D'Arcangelo

03160 Sacro Falco cherrug (I a?) A3 - AQ 2004, AQ 2007
[A3 AQ 2007 Quarti S. Chiara] Antonio Antonucci

07160 Cuculo dal ciuffo Clamator glandarius [A1 TE 2016 Mosciano S. Angelo] Vincenzo Iacovoni

15200 Averla maggiore Lanius excubitor A10 - AQ 1984,1993, 2005\AQ 2006\2008\20011\20012\20015\20016\2018
[A9 AQ 2016 Piana di Cascina] Bruno D'Amicis, Maurizio Passacantando, Paolo Giallonardo [immagine], et. alt. [A10 AQ 2018 Piana del Fucino ] Stefano Scivola

14070 Usignolo del Giappone Leiothrix lutea SBN (CH 2009, CH 2014)
[CH 2009 Vallone delle Farfalle Rocca S. Giovanni] Massimo Pellegrini [2014 CH] Sante Cericola

12980 Luì di Pallas Phylloscopus proregulus A1 - AQ 2014
[A1 AQ 2014 Laghetto Vetoio] Vincenzo Dundee, Lorenzo Petrizzelli, et. alt.

13002 Luì di hume Phylloscopus humei A1 - TE 2010
[A1 TE 2010 Roseto Degli Abruzzi] G. Di Lieto, Andrea Corso, Mirko Di Marzio, et. alt.

12380 Salciaiola Locustella luscinioides A1 - PE 2008
[A1 PE 2008 Diga Di Alanno] Eliseo Strinella

11130 Codazzurro Tarsiger cyanurus A1- AQ 2016
[A1 AQ 2016 P. N. Abruzzo Lazio Molise] Fabrizio Bulgarini

15840 Storno roseo Pastor roseus A1 - TE 2018
[A1 TE 2018 Martinsicuro] Dimitri Marrone

13470 Balia caucasica Ficedula semitorquata A2 - AQ 2010, CH 2011
[AQ 2010 Castel Di Ieri] Simone Di Benedetto, [CH 2011 Palena] Massimo Pellegrini

11440 Culbianco isabellino Oenanthe isabellina A1 - TE 2017
[A1 TE 2017 Giulianova] Dimitri Marrone


16634 Organetto Acanthis cabaret A1 - AQ 2018
[A1 AQ 2018 Gran Sasso L'Aquila] Marco Cirillo - Davide Ferretti

 
Ottobre 2018 F. Silvio Marini - 102

Edredone - Foto Silvio Marini

 
 
A1 2018 AQ - Avvoltoio monaco (RCB Castel Di Sangro) Mario Posillico

Avvoltoio monaco - Foto Mario Posillico

 
 
Usignolo giapponese valle farfalle - Foto Massimo Pellegrini

Usignolo del Giappone - Foto Massimo Pellegrini

 
 
Averla maggiore - Stefano Scivola AQ 2018

Averla Maggiore - Foto Stefano Scivola

 
 
Sorgenti F. Pescara Gennaio 2018 - Marco Carafa

Marangone minore - Foto Marco Carafa

 
 

Culbianco isabellino - Foto Dimitri Marrone

 
 

Marangone dal ciuffo - Foto Dimitri Marrone

 
 
Gavina americana - Foto A. Antonucci

Gavina americana - Foto Antonio Antonucci

 
 
 
 
Gabbiano Roseo - Foto D. Ferretti

Gabbiano Roseo - Foto Davide Ferretti

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Strolaga maggiore - Foto A. Antonucci

Strolaga maggiore - Foto Antonio Antonucci